Крупнейший в России производитель удобрений открыл в Эстонии терминал

10/02/2020
Один из крупнейших мировых производителей азотных удобрений «ЕвроХим» (владелец — Андрей Мельниченко) открыл терминал по перевалке аммиака в порту Силламяэ (Эстония). Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании, комплекс мощностью 1 млн т аммиака в год предназначен для перевалки продукции завода в Кингисеппе, который заработал в прошлом году.

Запуск предприятия стоимостью $0,9 млрд позволил «ЕвроХиму» полностью закрыть внутренние потребности в аммиаке, пишет информационное агентство. В 2019 году компания также продала 240 тыс. т аммиака с нового завода третьим лицам.

Ранее РБК Петербург сообщал, что новый завод по выпуску аммиака находится на территории действующего предприятия холдинга «Фосфорит» в Кингисеппе. Еще до открытия завода компания сообщала, что его продукция будет поставляться из Кингисеппа по железной дороге в эстонский порт Силламяэ, а затем в другие страны. В частности, аммиак необходим предприятиям «Еврохима» в Литве и Бельгии.

Начальник аналитического отдела УК «ЛМС» Дмитрий Кумановский ранее говорил, что новый аммиачный завод дал возможность компании наладить производство новой продукции — более дорогих сложнокомпонентых удобрений. «Это даст возможность «ЕвроХиму» конкурировать на мировом рынке в сегменте сложных удобрений, где компания до недавнего времени не была представлена», — отмечал эксперт.

Другие аналитики считают, что у «ЕвроХима» есть возможность увеличить продажи и в сегменте фосфорных удобрений. По мнению младшего аналитика ИК «Фридом Финанс» Александры Овчинниковой, после запуска нового завода «Еврохим» сможет наращивать поставки в Китай, поскольку спрос со стороны Поднебесной на удобрения растет.

Автор: Роман Кизыма

На фото Владелец компании «Еврохим» Андрей Мельниченко
Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/08/02/2020/5e3d7b649a79475f4d41bbc6