В РФ впервые введен в эксплуатацию гелиевый хаб

06/09/2021
Строительство логистического хаба в Приморье в полутора тысячах километров от Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началось в июне 2019 года. В его состав войдет комплекс технологических блоков для обслуживания криогенных изо-контейнеров, а также установки сжижения гелия. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, «пропускная способность хаба будет достигать более четырех тысяч операций с изо-контейнерами в год. Это беспрецедентно много, так как на текущий момент в мире насчитывается всего две тысячи криогенных изо-контейнеров, которые в совокупности перевозят весь вырабатываемый в мире гелий».

Первая линия Амурского ГПЗ мощностью 7 млрд куб. м природного газа в год была запущена в июне текущего года, вторая - на днях. Как отметил президент России Владимир Путин во время введения гелиевого хаба во Владивостоке, «после выхода на полную мощность в 60 млн куб.м (около 33% от нынешнего мирового потребления, сопоставимо с объемом, который производят в США) в 2025 году Амурский ГПЗ должен стать крупнейшим в мире комплексом по выпуску гелия. Завод обеспечит им внутренних потребителей, а также позволит России занять ведущие позиции по поставкам гелия на мировых рынках. Важную роль в решении этой задачи сыграет логистический хаб во Владивостоке. Отсюда гелий будет отправляться на экспорт, в том числе в страны АТР». Потенциал Амурского ГПЗ позволит нарастить объём производства гелия до 180 млн куб. м при наличии спроса и занять около четверти глобального  гелиевого рынка.

Помимо Амурского ГПЗ в России формируется газохимический кластер в Иркутской области - в 2022 году Иркутская нефтяная компания собирается запустить первый гелиевый завод на Ярактинском месторождении, второй завод - к 2025 году. Запуск второго предприятия позволит выпускать около 15-17 млн литров гелия в год.

Как пишет ИА Neftegaz.RU, «сейчас промышленное производство гелия в России ведется только на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении, где содержание гелия составляет 0,045%. К числу самых крупных гелийсодержащих газоконденсатных месторождений относятся: Ковыктинское (запасы 2 трлн куб. м) и Дулисьминское в Иркутской области, Чаяндинское (запасы 1,24 трлн куб. м), Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Верхневилючанское в Республике Саха (Якутия), а также Собинское и Юрубчено-Тохомское в Красноярском крае. Концентрация гелия в природном газе здесь составляет от 0,15% до 1%. Эксплуатация Чаяндинского месторождения в Якутии (содержание гелия здесь очень высокое - до 0,45%) уже началась. В ближайшем будущем будет введено в эксплуатацию и Ковыктинское месторождение в Иркутской области (содержание гелия - 0,28%)».

Эксперты ожидают, что российский гелий займет нишу США, которые в настоящее время сокращают свою долю на мировом рынке. За девять лет предложение гелия в США снизилось более чем на 40%, со 133 до 74 млн куб.м. По оценке председателя правления инвестиционной группы CREON Group Фареса Кильзие, «прекратив к 2023 году продажу своих запасов, США сократят присутствие на мировом рынке, по крайней мере пока в стране не начнутся разработки новых месторождений. Сегодня США и Канада рассматривают возможности производства «зеленого» гелия из неуглеводородных источников, что вряд ли превысит 10% от общемирового производства в горизонте до 2025 года».

Руководитель консалтинговой компании Kornbluth Helium Consulting Фил Корнблют в интервью Gasworld заявил, что «рынок испытывает дефицит гелия с февраля 2018 года из-за сокращения существующих запасов, а не роста спроса. В августе 2019 года дефицит достигал 40%. Падение спроса из-за вируса несколько сгладило ситуацию. Спрос на гелий будет восстанавливаться постепенно, и запуск таких производств, как Амурский ГПЗ, позволит избежать дефицита в будущем».
По словам эксперта БКС Экспресс Игоря Галактионова, «в числе потребителей гелия присутствуют такие гиганты как Facebook, Google и Netflix, а также Virgin Galactic, Blue Origin, SpaceX и NASA. Спрос на этот газ стабильно растет и в ближайшие 5 лет может вырасти от 16 до 21%. А вот уровень мирового предложения с каждым годом снижается, из-за чего с 2018 году на рынке наблюдается дефицит. Вывод Амурского ГПЗ на проектную мощность позволит Газпрому вывести Россию в лидеры мирового рынка гелия».

Напомним, объем мирового рынка гелия составляет более 160 млн куб. м в год. Основными областями применения гелия являются космическая и высокотехнологическая отрасли, медицина, производство электроники. По данным сервиса Statista, мировое производство гелия оценивается приблизительно в 160 млн куб. м/г, из которых 56% приходится на США, 28% - на Катар, 3% - на РФ. в 2020 г. мировыми лидерами по производству гелия были США (74 млн куб. м), Катар (45 млн куб. м) и Алжир (14 млн куб. м). Крупнейшими запасами обладают США (18%), Катар (21-25%), Алжир (17%) и Россия (30%). При этом Россия, обладая крупнейшими запасами гелия, производит всего 5 млн куб. м (2,5-3% мирового рынка). Внутренний российский спрос на гелий в РФ в 2020 году составил 4 млн куб.м. По прогнозам Research and Markets, в период 2021-2025 гг. мировой рынок гелия будет расти в среднем на 11%, к 2025 году он достигнет $18,2 млрд (+13%), а спрос на гелий вырастет на 20%.

Подробнее:
https://amp.vedomosti.ru/business/articles/2021/06/10/873639-gazprom-geliya,
https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/defitsit-geliia-potentsial-dlia-gazproma,
https://neftegaz.ru/amp/science/petrochemistry/671903-geliy-amurskogo-gpz/

фото: Амурский ГПЗ