Страны ОПЕК+ в феврале сократят нефтедобычу на 7,125 млн б/с

11/01/2021
В январе 2021 года страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти на 7,2 млн б/с, что на 0,5 млн б/с меньше, чем в августе - декабре 2020 года, в феврале и марте - на 7,125 млн б/с и 7,05 млн б/с. Россия и Саудовская Аравия в январе уменьшают добычу нефти на 1,88 млн б/с от базового уровня в 11 млн б/с. При этом в феврале и марте Россия и Казахстан получили разрешение на увеличение квоты на 75 тыс. б/с (в пропорции 65 тыс. и 10 тыс. б/с соответственно), а Саудовская Аравия нивелирует данный рост за счет добровольного сокращения добычи. На фоне новостей о достигнутом ОПЕК+ компромиссе стоимость барреля нефти марки Brent поднималась 5 января выше $53,5.

РИА Новости отмечает, что «новые обязательства для России в рамках сделки ОПЕК+ составляют 9,184 млн б/с на февраль и 9,249 млн б/с на март». По словам министра энергетики Саудовской Аравии Абделя Азиз бен Сальмана, его страна добровольно сократит добычу нефти в феврале-марте примерно на 1 млн б/с, до 8,125 млн вместо положенных по квоте 9,119 млн. Еще ряд стран ОПЕК+ сократят добычу в феврале и марте суммарно на 425 тыс. б/с. Базой отсчета для сокращений ОПЕК+ для всех взят октябрь 2018 года, но для России и Саудовской Аравии - показатель в 11 млн б/с.

Как заявил по итогам заседания ОПЕК+ российский вице-премьер Александр Новак, «мы видим, что самая худшая ситуация уже позади - это апрель-май прошлого года, спрос постепенно восстанавливается, несмотря на все неопределенности и новые локдауны».

Согласно запросу, опубликованному секретариатом ОПЕК+ по итогам 13-го заседания организации, к 15 января 2021 года должны быть представлены планы стран - должников по компенсации перепроизводства нефти.
Кроме того, 3 февраля и 3 марта 2021 года состоятся заседания совместного министерского мониторингового комитета (JMMC), а на 4 марта запланировано следующее заседание стран ОПЕК+.

Как прокомментировал РИА Новости директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко, «решение ОПЕК+ по параметрам сделки на февраль и март позитивно для рынка нефти, это снижает вероятность того, что рынок перейдёт в состояние профицита и должно поддержать цены. Условия для России и Казахстана ставят эти страны в наиболее выигрышное положение из всех участников сделки. В 2021 году ОПЕК+ продолжит регулировать предложение на рынке нефти, чтобы избежать дисбаланса, даже если для этого придется находить такие нестандартные решения».

Напомним, условия сделки ОПЕК+ действуют с мая 2020 года, когда было принято решение о сокращении добычи нефти на 9,7 млн б/с, после чего с августа ограничения были ослаблены до 7,7 млн б/с, а с января текущего года - до 7,2 млн б/с. При этом пока в ОПЕК+ договорились ежемесячно принимать решения о дальнейшей добыче с шагом не более 500 тысяч баррелей. В ноябре 2020 года страны ОПЕК+ сократили добычу на 7,8 млн б/с (101% от плана), что в целом соответствовало уровню октября, когда условия сделки были соблюдены на 104%.

По сообщению пресс-службы ОПЕК, общий объем добычи нефти входящими в картель странами в феврале и марте 2021 года останется на уровне 22,1 млн б/с, что соответствует уровню добычи в январе. В феврале общий суточный объем добычи государствами - партнерами ОПЕК по соглашению ОПЕК+ увеличится до 14,609 млн барр. (+75 тыс. б/с), в марте - до 14,684 млн барр. (+75 тыс. б/с).

Решения ОПЕК получили положительную реакцию рынка: цены на нефть выросли до восьмимесячного максимума, Brent преодолела 50 долларов за баррель. Вместе с тем прогноз международного рейтингового агентства Fitch является умеренным, ожидая восстановления спроса при условии быстрого прогресса в вакцинации населения. Эксперты рынка считают, что на нефтяные котировки в 2021 году повлияет массовая вакцинация в ряде стран и последующее восстановление передвижений, которое приведет к увеличению спроса на топливо. Как отметил в беседе с «Известиями» аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук, «пиковая цена будет фиксироваться к середине года. Мир увидит результаты применения вакцин, если они будут положительные, то начнется восстановление и рост мировой экономики. Нефть может подняться до отметки в 60 долларов за баррель». Как отмечает Bloomberg, саудовская нефтегазовая компания Saudi Aramco повысила февральские цены на нефть Arab Light для покупателей из Азии на $1, что является самым высоким уровнем с августа 2020 года, после чего 10 января ее примеру последовала национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC), чья февральская цена на нефть Murban будет торговаться с премией в 75 центов, что на 25 больше январской.

«Несмотря на рост стоимости сырья в 6-7% с начала года, эксперты не спешат говорить о восстановлении рынка нефти. Аналитики полагают, что карантинные меры и рост производства нефти в США скорректируют стоимость черного золота до $40-45 за баррель», - резюмируют Известия. Отметим, что 11 января из-за опасений по коронавирусу мировые цены на нефть снижались в рамках коррекции: цена мартовских фьючерсов на Brent опустилась на 1,13% - до $55,36 за баррель, февральские фьючерсы на WTI подешевели на 0,8% - до $51,82 доллара за баррель.

Подробнее:
https://amp.rbc.ru/rbcnews/economics/05/01/2021/5ff4a0e69a7947642d70db5b,
https://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/opek+-zaprosil-k-15-yanvarya-plany-kompensacii-usloviy-sdelki-u-stran-dolzhnikov-1029935080

фото: Shuttertsock