Спрос на российский уголь в странах АТР продолжает сохраняться, а в ЕС к концу года может снизиться на 5-7%

07/05/2020
В 2019 году, как пишет «Ъ» со ссылкой на данные International Trade Centre (ITC, совместное агентство ООН и ВТО по мировой торговле), мировая торговля углем превысила 1,33 миллиардов тонн.

Лидерами среди производителей и импортеров угля остаются Китай и Индия, объемы производства которых пока не в полной мере удовлетворяют экономические потребности этих стран. В пятерку ведущих импортеров угля входят также Южная Корея, Япония и Германия. Отметим, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) являются основными потребителями угольной продукции, на них приходится около 80% мирового объема торговли. В то же время и основные экспортеры угля, Австралия, Индонезия и частично Россия, расположены в регионе АТР.

Исследование Reuters показывает, что в 2019 году Китай импортировал около 300 миллионов тонн угля, Япония — около 190 миллионов тонн, Индия — более 240 миллионов тонн, Южная Корея — более 140 миллионов тонн, а Германия — около 40 миллионов тонн.

Европейские рынки с начала текущего года значительно сокращают импорт угля в пользу газа и возобновляемых источников энергии: ежедневная оценка физической цены Argus Амстердам-Роттердам-Антверпен (ARA) в среднем составила менее 49 долларов за тонну в первом квартале, по сравнению с 74 долларами годом ранее.

По прогнозам рейтингового агентства Moody's, спрос на электроэнергию на некоторых ключевых рынках ЕС может снизиться в годовом исчислении на 5-7% в этом году на фоне пандемии COVID-19, а чистый импорт энергетического угля продолжит ослабевать в течение летних месяцев. Выработка угля на территории Германии, Испании, Великобритании и Франции может упасть на 28% или эквивалентно 3,4 миллиона тонн сжигаемого угля, тогда как за 2019 год эти четыре страны импортировали суммарно 41,8 миллиона тонн угля, что составило около 50% от общего объема импорта угля в ЕС. Эксперты отмечают признаки восстановления спроса на электроэнегрию в регионе, однако не ожидают соответствия сезонным нормам в условиях сдерживания экономики в период распространения вируса.

Что касается внутреннего рынка, Россия сегодня занимает третье место в мире по экспорту угля после Индонезии и Австралии, что эквивалентно 15% от международного рынка.

По данным Минэнерго России, объем добычи угля в нашей стране на текущем этапе составляет 440 миллионов тонн, за восемь лет прирост составил 30%, или почти 100 миллионов тонн. Объем экспорта составляет на сегодня 50% от добычи (220 миллионов тонн), прирост – в два раза, почти 110 миллионов тонн, то есть практически весь прирост добычи пошел на экспорт. Экспортные поставки угля стали пятой статьей по объему валютных поступлений в страну и достигли 17 млрд долл. в год, налоговые отчисления составили более 100 млрд руб.

В то же время, если рассматривать динамику российского рынка угля в последние один-два года, прослеживается отрицательный тренд: по данным РБК, в структуре рынка угля в 2019 г. внутреннее производство превышало объем импортных поставок в 26,3 раз, а сальдо торгового баланса было положительное и составляло 196,4 миллионов тонн. Снижение спроса на уголь в европейских странах в I квартале текущего года уже оказывает негативное влияние на импорт угля из России, что может привести экспортеров к более активному продвижению на новые рынки во II и III кварталах, если спрос продолжит падать.

Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/4080739, https://minenergo.gov.ru/node/17131, http://vch.ru/event/view.html?alias=toplivo_dlya_teplyh_stran

фото: Freepik