Правительство РФ утвердило долгосрочную программу развития производства СПГ

29/03/2021
Согласно содержанию документа, до 2035 года объём производства сжиженного природного газа (СПГ) в России может увеличиться почти в три раза и достичь 140 млн т. На сайте ведомства отмечено, что для повышения конкурентоспособности отрасли предлагается «выровнять условия господдержки СПГ-проектов, реализуемых в одинаковых климатических зонах, проводить регулярный мониторинг строящихся крупнотоннажных производств, привлечь новых инвесторов и нарастить экспорт российского СПГ. Также будут разработаны стимулы для геологоразведки в Арктике, Ямале, Гыдане и на севере Красноярского края». Программа включает расширение использования и господдержку российского оборудования, предназначенного для сжижения и очистки газа, а также специальных компрессоров, криогенных агрегатов, автономных СПГ-энергетических комплексов и интегрированных систем управления.

Согласно данным программы, мощность действующих российских проектов по производству СПГ в настоящее время составляет 27,66 млн т («Сахалин - 2» (9,6 млн т), «Ямал СПГ» (17,4 млн т), «Криогаз Высоцк» (0,66 млн т)), строящихся - 21,3 млн т («Арктик СПГ - 2» (19,8 млн т), «Портовая СПГ» (1,5 млн т)), вероятных - 62-63 млн т («Обский СПГ» (5-6 млн т), «Арктик СПГ - 1» (19,8 млн т), «Якутский СПГ» (17,7 млн т), «Дальневосточный СПГ» (6,2 млн т), комплекс по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге (13,3 млн т), «Арктик СПГ - 3» (19,8 млн т), расширение «Сахалин - 2» (5,4 млн т)), возможных - 25,2 млн т, потенциальных - 131,3 -147,3 млн т (СПГ-завод на Тамбейском месторождении на 20 млн т, «Печора СПГ» на 4,3 млн т, Штокман на 30 млн т, «Черноморский СПГ» на 0,5-1,6 млн т, «Владивосток СПГ» на 1,5 млн т, расширение «Дальневосточного СПГ» на 10 млн т, «Кара-СПГ» на 30 млн т и «Таймыр СПГ - 2» на 35-50 млн т).

Кроме того, максимально возможный объем производства сжиженного природного газа в России к 2035 году с учетом потенциальных проектов может достигнуть 270 млн т в год. Себестоимость производства СПГ в России в дальнейшем будет в районе $3,7-7 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), что ниже, чем у основных конкурентов - Катара, Австралии и США ($2,8-11 и $7-10 за 1 млн MBTU на рынке АТР).

Как отмечает ТАСС, «на текущий момент максимально возможный объем производства в России может составить 285 млн т, при этом целевые объемы производства СПГ в Энергостратегии России более консервативны и составляют от 80 до 140 млн т. Развитие проектов по производству СПГ до 140 млн т может привлечь до 2030 года от $150 млрд инвестиций в экономику России за счет нулевой экспортной пошлины на СПГ, нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых по ряду проектов и ряда других налоговых послаблений».

По словам вице-премьера Александра Новака, «программа направлена на расширение газификации и энергообеспечение субъектов РФ, развитие малотоннажного потребления СПГ, а также создание нового направления российской промышленности по производству оборудования для сжижения природного газа. К наиболее перспективным регионам для автономной газификации на СПГ отнесены: Республика Саха (Якутия), Амурская область, Мурманская область, Республика Карелия, Ленинградская и Псковская области, Томская, Кемеровская и Иркутская области. Реализация потенциала по развитию СПГ до 2035 года сможет привести к дополнительному росту ВВП около 1,5% в год после выхода отрасли на потенциальную мощность в 140 млн т ежегодно. Предусматривается дальнейшее расширение заправочной инфраструктуры и стимулирование производства и использования транспорта на СПГ - автомобильного, спецтехники, железнодорожного, морского и речного транспорта. Общий потенциальный спрос на СПГ в сегменте газомоторного топлива к 2035 году оценен на уровне до 5,5 млн т СПГ».

Как отметил замглавы Минэнерго Павел Сорокин в интервью телеканалу «Известия», «появился ряд СПГ-объектов, которые переворачивают рынок. Мировая торговля СПГ обгонит продажи трубопроводного газа. Общий объем достигнет высоких показателей через 2-3 года. В перспективе, газ будет балансировать за счет танкерных поставок, а не трубопроводов. В результате получится аналог нефтяного рынка».

Вместе с тем «РЖД-Партнер» напоминает, что «на российском рынке использование природного газа в качестве топлива не достигло даже 1%. Цель потребления СПГ в 2,7 млрд куб. м, которая была поставлена к 2024 году, будет достигнута лишь к 2030-му». В рамках доклада на 7-м Международном СПГ Конгрессе Россия 2021 аналитик IHS Markit София Галас отметила, что  «цель по потреблению КПГ к 2020-му - 10 млрд куб. м, количество заправочных станций - 1500 шт. В результате потребление составляет около 1 млрд куб. м, а заправок - 200 шт. Преградами для перехода на массовое использование СПГ в качестве топлива становятся бюрократические барьеры, высокая стоимость оборудования для безопасной транспортировки и хранения сырья».

Напомним, по данным издания, в 2020 году цены на СПГ показали разнонаправленную динамику от падения летом до неожиданного взлета зимой, мировой флот СПГ вырос на 7%. Спикеры 7-го Международного СПГ конгрессе «Россия-2021» считают, что «сегодня рынок принадлежит покупателю из-за переизбытка предложений. К 2023-2024 гг. потребители оценят, что переход на СПГ целесообразен, начнется постепенный рост спроса. К 2035 году потребление СПГ достигнет 500 тыс. т и основная доля спроса придется на транспорт, осуществляющий международные перевозки».

Подробнее:
https://tass.ru/ekonomika/10964967/amp,
https://rg.ru/amp/2021/03/22/reg-dfo/novak-nazval-regiony-kotorye-budut-gazificirovany-spg.html

фото: Shutterstock