Как будет трансформироваться региональный складской рынок в 2020 году?

23/03/2020
Объемы и качество строительства пока отстают от потребностей рынка: по данным исследования международной консалтинговой компании Knight Frank, к началу 2020 года в России доступно более 25 млн кв. м качественных складов, при этом на регионы приходится только около 30% предложения или 8,3 млн кв. м. Основные складские регионы России - Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород и Краснодар.

По мнению коммерческого директора по складской и индустриальной недвижимости концерна «Русич» Николая Девятилова, «о региональной экспансии и инвестициях в логистические хабы заявили не только коммерческие структуры, как OZON или Wildberries, но и организации с государственным капиталом». Например, компания «Сбербанк логистика» недавно заявила о планах по развитию сети логистических комплексов от Калининграда до Владивостока, а «Почта России» в конце 2019 года подписала соглашение о стратегическом партнерстве с лидерами рынка фулфилмента «Бета ПРО» и СДТ: планируется создание сети из 38 логистических центров в 34 российских городах при поддержке банка ВТБ, сумма инвестиций составляет 24 млн р. Также начата реализация сети оптово-распределительных центров «Росагромаркет».

Крупнейшими сделками на региональном рынке складской недвижимости на данный момент стали приобретение ретейлером «Лента» почти 70 000 кв. м в комплексе «Ориентир Юг Санкт-Петербург» и покупка «Марвел-дистрибуцией» складского комплекса на 51 000 кв. м в «PNK парк Софийская КАД» в Санкт-Петербурге в 2019 году. В конце лета текущего года Ozon откроет здесь новый логистический хаб, что позволит компании обрабатывать более 5,5 млн товаров рядом с северной столицей. Как утверждает Степан Гусамов, директор по инвестициям и развитию инфраструктуры Ozon, «запуск нового объекта позволит создать около 500 рабочих мест в самом хабе уже в 2020 году, а после выхода на полную мощность их число превысит 2 500».

По словам Антона Алябьева, старшего директора, руководителя отдела индустриальной и складской недвижимости консалтинговой компании CBRE, «развитие крупнейших игроков онлайн торговли, а также масштабных логистических проектов в этой сфере приведёт к дальнейшему росту активности на региональных складских рынках – 1.5 млн кв. м складских площадей понадобится для развития интернет торговли в регионах России в ближайшие 3 года».

Отметим, что дополнительной сложностью оценки рынка индустриальной недвижимости является неполный объем обращения складов, и в ближайшие годы эксперты ожидают значительных изменений в этом сегменте. Как отмечает директор департамента складской и индустриальной недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко, на складской и промышленный девелопмент повлияют такие факторы, как улучшение городской логистики и инфраструктуры, развитие формата многоэтажных складов, увеличение скорости и частоты доставки грузов, повышение стандартов энергоэффективности, омниканальность, автоматизация складских процессов.

Подробнее: http://logirus.ru/news/warehouses/ekspert-_v_2020_godu_regionalnyy_skladskoy_rynok_zaymet_ostorozhnuyu_pozitsiyu.html, https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2019/11/12/816015-transformatsiya-rinka