Алиханов предложил создать единого оператора для перевозок по ж/д и морю

31/08/2019
По мнению главы области, калининградские предприниматели зависят от тарифов на перевозки по территории других стран. «Мы становимся заложниками тарифной политики. Без объявления войны. Можем за день получить документ о том, что стоимость провоза грузов по территории соседних стран увеличивается на 15%», — сказал он.

Алиханов считает, что появление единого оператора позволит решить эту проблему. «У нас есть железнодорожные пути и есть паромы. У РЖД есть возможность управлять и железной дорогой, и морем. Если вырос тариф провозной — везем по морю», — пояснил губернатор.

Президент калининградской торгово-промышленной палаты Феликс Лапин также отметил, что за пределы региона отправляется большая часть продукции, выпущенной местными производителями. Он попросил рассмотреть вопрос снижения стоимости перевозки грузов по железной дороге, поскольку затраты на логистику являются важной статьей расходов для предпринимателей области.

Как ранее сообщал РБК Калининград, деловое сообщество области обратилось в Минтранс РФ с просьбой о возврате субсидии на разницу в тарифах, установленных при транзите грузов через территорию Литвы и Белоруссии. Но им было отказано. В министерстве сослались на возможность калининградских грузоотправителей воспользоваться паромами.

Источник:  РБК
https://kaliningrad.rbc.ru/kaliningrad/30/08/2019/5d692e4b9a79475babb04a9b